Curriculum vitae

Datos personales:

Nací el 30 de noviembre de 1962, soy casado, tengo tres hijos y vivo en General Pico, La Pampa.

Entre el 10 de diciembre de 2009 y el 10 de diciembre de 2013 fui diputado de la Nación (UCR) por La Pampa. 

Actualmente continúo mi actividad agropecuaria en mi provincia, y represento a Federación Agraria ante el IPCVA.

 

Antecedentes en UCR:

· 10-12-2009 al 10-12-2013: Diputado Nacional por La Pampa.

· 2009 : Candidato a primer Diputado Nacional por La Pampa.

· 1995-1998: Presidente del Comité UCR “Miguel Angel Racca” de la Ciudad de General Pico.

· 1989-1991: Vicepresidente de la Juventud Radical Comité General Pico.

· 1985-1987: Vicepresidente de la Juventud Radical Distrito La Pampa. Delegado a la H. Convención Nacional de la Juventud Radical.

· Ocupé en varias oportunidades el cargo de Delegado a la Convención Provincial de la UCR Distrito La Pampa.

· Afiliado a la UCR desde 1983.

 

Antecedentes gremiales:

En Federación Agraria Argentina:

· 2005-2009: Vicepresidente segundo de FAA – a nivel nacional.

·  2002-2006: Presidente del Consejo de Delegados Regional La Pampa – Distrito 8.

· 2000-2002: Secretario gremial de FAA – a nivel nacional.

·  1999-2009: Director de FAA.

·  Desde 1997: Presidente de la Filial FAA de General Pico.

·  1987-1991: Reactivación de la filial FAA de General Pico – Vocal.

·  Desde 1982 a la fecha milito en FAA.

 

 

En otras instituciones: 

  • ·   Desde su fundación hasta marzo de 2010, representante de FAA en el Instituto de Promoción de la Carne Vacuna Argentina (IPCVA).
  • ·   1995-1997: Presidente de la Fundación Maracó de Sanidad Animal (FUMASA).
  • ·   1991-1995: Representante de FAA en FUMASA

 

 

Actividad económica:

Productor agropecuario desde 1982 a la fecha. Tipo de producción: Mixta (agricultura y ganadería).

 

 

Estudios cursados:

Primaria: Escuela nro. 57 de General Pico, La Pampa

Secundario: Escuela Normal Mixta provincia de San Luis y Colegio Nacional República del Salvador de General Pico, La Pampa. Título obtenido: Bachiller

Terciario: Perito recibidor de granos - clasificador

 

Attachments:
FileDescripciónFile sizeÚltima modificación
Download this file (DeclaracionJuradaDipForte.pdf)Declaración Jurada Dip ForteDescargá el PDF de la DDJJ del Diputado4969 Kb31/05/10 17:29
 
buy priligy buy amoxil spyware for phone